Все наркологические центры Украины — на одном портале

Зависимость — это проблема, с которой нужно начинать борьбу как можно раньше. Однако очень часто с этой болезнью к специалистам обращаются на очень запущенных стадиях. Причина — сложно найти клинику, которая бы соответствовала потребностям больного, сложно уговорить его пройти терапевтический курс. С первым поможет ospnarko.org.ua — бесплатный онлайн ресурс для поиска реабилитационных центров. А коль скоро вы решите вопрос с клиникой, то уговорить на лечение больного можно попросить ее специалистов.

Какой наркологический центр будет лучшим?

Независимо от состояния пациента, врачи-наркологи рекомендуют выбирать закрытое заведение. Этому есть несколько причин:

  • Для успешной терапии наркоман должен в первую очередь изменить свое окружение. Это особенно важно на начальных этапах терапии, когда отказ от приема наркотиков или алкоголя приносит больше всего страданий. Малейший соблазн приводит к срывам и возврату в исходную точку пути.
  • Пациенту может в любой момент понадобиться психологическая помощь, медикаментозная поддержка или специализированные процедуры. Это доступно в режиме 24/7 только в наркологическом центре.

Далее стоит поинтересоваться, какие используются методики. Лучший вариант — современные протоколы, которым следуют в Европе и США.

Если вас очень беспокоит конфиденциальность лечения от наркомании, лучше выбрать реабилитационный центр подальше от населенного пункта, в котором проживает пациент. Анонимность и неразглашение персональных данных — стандартная практика для всех клиник. Но за сотни километров от дома случайно встретить знакомых на пороге реабилитационного центра — практически невозможно. А значит, ваша репутация останется незапятнанной.

Что делать, если близкий вам человек не осознает опасность своего состояния и не хочет лечиться?

Мы можем действовать только в правовом поле. То есть нужны убедительные доводы. Проблема только в том, чтобы их подобрать. Человек без зависимости не может понять ход мыслей наркомана или алкоголика. А опытный нарколог — абсолютно точно знает, на какие триггеры сознания воздействовать. Поэтому многие клиники предлагают выезд специалиста на дом. Разговор по душам в привычной обстановке отвергнут не будет. Как показывает практика, после этого большинство больных соглашаются стать пациентами наркологической клиники.